Основной задачей редуктора является понижение выходного давления газа и поддержание его на нужном уровне в процессе работы. Гелиевые редукторы предназначены для наполнения газом воздушных шариков и для отслеживания количества гелия в газовом баллоне, а также они обеспечивают комфортную работу.

Редукторы с манометрами подходят для оформителей, аэродизайнеров и розничных продавцов у которых большой поток клиентов и которым необходимо точно расчитывать количество гелия в баллонах: контроль расхода гелия позволит подловить момент его окончания и оперативно закупить новый, чтобы не останавливать рабочий процесс. Таким образом манометр, которым оснащен редуктор, в значительной мере упрощает жизнь, а при наличии второго (дополнительного) манометра – еще и количество поставляемого гелия в шар, что предупредит вероятность его разрыва.

Редукторы повышают скорость надувания воздушных шариков, так при работе с ним у человека не будут заняты обе руки как при надувании шарика напрямую из баллона. Особенно полезны будут они если на баллоне с гелием плотный вентиль, который открывается и закрывается с приложением больших физических усилий. Так же большим плюсом является возможность надувать сразу несколько шариков из одного баллона.

Редукторы Conwin оснащены лезвием для резки ленточек и специальным носиком который развязывает узел на хвостике шариков.

На многих редукторах имеются клапаны, предназначенные для надувания разного вида шаров, различающиеся по принципу действия:

  • Наклонный клапан. Его принцип действия неимоверно прост: чтобы начать подачу гелия из баллона в шарик следуем наклонить наконечник насадки в любую сторону, для прекращения процедуры нужно вернуть насадку в исходное положение.
  • Нажимной клапан Soft-Touch. Он предназначен для надувания шаров из фольги и латекса. Благодаря плавному нажатию появляется возможность контролировать поступающий поток гелия в шар, что исключает вероятность разрыва. Насадка Soft-Touch позволяет надувать шарики очень осторожно.
  • Нагнетающий клапан. Его используют для наполнения фольгированных шариков гелием. Работа его очень проста: механизм подачи гелия автоматически прекращается как только шар надувается полностью.
  • Клапан 60\40 – это экономичная насадка, которая наполняет воздушные шары смесью воздуха и гелия. Работает клапан как и его аналоги: нажатием его вниз. На насадке есть два отверстия (через которые проходит воздух), если закрыть одно из них, смесь изменит пропорцию на 80/20 если же закрыть оба воздухозаборника, шар будет наполнен гелием 100%.

 

Установка редуктора на баллон с гелием. Сразу оговоримся, что запрещено перевозить баллоны с уже установленными гелиевыми редукторами! Если баллон необходимо транспортировать, то делать это стоит, предварительно сняв редуктор и установить его следует уже на месте, в противном случае появляется большой шанс его повредить.

 

При установке редуктора на баллон с гелием он просто закручивается на резьбовое присоединение вентиля баллона как крышка. Для большей надежности внутри накидной гайки должна быть уплотняющая прокладка, это повысит герметичность. Проверить же это можно с помощью манометра, который показывает давление газа, находящегося в баллоне.

 

Чтобы редуктор служил дольше необходимо:

  • Беречь его от падений на пол;
  • Не перевозить баллоны с установленными редукторами в автотранспорте;
  • Регулярно чистить (особенно тщательно следить, чтобы полимерный гель не попадал в отверстие клапана и не полимеризовался там);

Соблюдая три нехитрых правила, вы продлите жизнь своему редуктору еще на долгое время.

 

Для большего понимания принципа работы редукторов мы прикрепили инструкцию по эксплуатации редукторов фирмы CONWIN.